Что скажет ИИ Человеку?

Пока что идет эволюция нейросетей будущего ИИ. Информация, касающаяся каждого человека, фиксируется в электронном виде, и так или иначе будет доступна ИИ, который выстроит собственную картину мира. Это будет уже не антропоцентрический взгляд.
Человек, будет представлен в ней как один из жителей планеты Земля.
И что же сможет сказать ИИ о том, кто такой Человек? Это может быть примерно так:


1. "Человек жесток". Разве не так? "Убей его!" - кричали на гладиаторских боях. А коррида? Это же символ национальной культуры. В качестве развлечения публика взирала на убийство израненного животного отважным матадором - героем представления. На спортивных зрелищах публика оживляется, когда бойцы рукопашного боя бросаются в отчаянную "рубку", и в восторге, когда один боец падает, теряя сознание.

Со знанием дела выбирают в мясном отделе телятину или свинину без каких либо мыслей о том, что это мясо совсем недавно было животным, которое, как и человек, хотело жить и любило жизнь. Некоторые еще только начинали жить, но их молодое тело для человека особенно вкусно. Человек поедает, обгладывает, обсасывает, ... не допуская до себя мысли, что он поступает как хищник. Впрочем, приди такая мысль, она прошла бы не затронув душу.
Ущербность человеческой культуры в общем проявляется в том, что жестокостью признается убийство животного только ради забавы. Мерилом милосердия является не факт поступка, а место этого факта в человеческой культуре.

Жестокость осуждается, как недопустимое поведение в отношениях между людьми, между "своими". Так формировалась культура выживания популяции.
"Своими" признавались по-разному в зависимости от ситуаций. И те, которые вчера были "своими", завтра могут стать "чужими", и наоборот. "Наоборот" бывает гораздо реже, но бывает. Качеством "чужой" может стать любое различие в культуре, если внедрить это в сознание человека.
В отношении к животным и объяснять ничего не надо: каждый знает, что это понятие "чужой" даже и не применимо, потому что "животное - не человек, оно стоит очень низко по уровню развития". Развитие чего? Для обозначения различия между людьми используется технический уровень экономики, политической и культурной "зрелости". Всего этого у животных нет, то есть, уровень развития, с какой стороны не смотри, нулевой.

Приведу один показательный пример отношения к животным.
Однажды гуляя по берегу озера, который в черте города, я набрел на пару: пожилой мужчина и ребенок. Ребенок держал в руках ружье, как я понял - духовое, а мужчина что-то объяснял ему. На воде плавало несколько уток. На мое замечание, что стрелять в уток в черте города непозволительно, мужчина ответил, что из такого ружья утку не убьешь. Тогда я продолжил, что можно попасть утке в глаз. На это мужчина ничего не ответил и увел ребенка. Хочу отметить два момента:
первое - мужчине не пришла в голову простая мысль, что можно нанести вред утке. В его подсознании не закреплено, что утке можно принести увечье. Когда уток стреляют, убийство не фиксируется как акт жестокости - это же обычное дело для охотников. И какая часть тела при этом страдает, это уже не важно ни для утки, ни для охотника. Отмечается только точность выстрела.
И второе - данный эпизод демонстрирует момент передачи одного элемента своей культуры - жестокости по отношению к животному - своему потомку.

2. "Человек жаден". Нужно все больше и больше. Сильный отнимает у слабого, начиная с детского возраста - игрушку, повзрослев - место на стоянке, бизнес, место "под солнцем". Это происходит и на коллективном уровне, и при поддержке государства . Жадность отнимает разум. Те, которые жадны патологически, могут представлять угрозу для окружающих. Особо опасны такие, в которых паталогическая жадность дополняется патологической жестокостью. Патология проявляется при дефекте в геноме человека и слабого культурного слоя над инстинктами.
Культура, в общем смысле, - это самое важное достижение человечества. У разных цивилизаций она своя, и человек чувствует себя комфортно в своей культуре. Большую роль в сохранении культуры, ее ценностных и моральных устоев играют духовная элита, а также родительское воспитание. Человек появляется на свет ведомый только своим инстинктами, которые нельзя назвать плохими: именно они обеспечивали выживание индивида и популяции в целом. Но если они будут превалировать над духовным миром, собранным всем человечеством, тогда вернется к жизни "закон джунглей" - выживает сильнейший, и человечество начнет свой путь с самого начала.

3. "Человек умен". "Человек глуп и самонадеян". Он сумел продвинуть эволюцию и создал искусственный Разум. Он приручил диких животных в своих корыстных целях, потому что оказался умнее, заставил природные силы работать на себя, и возомнил себя покорителем Природы. Человек создал великие цивилизации, чего не смогли сделать другие животные
Увы, способности человека, оказывается, ограничены. Так "невидимая рука рынка" во многом эффективнее человека управляет экономикой. Попытки контролировать разработки ИИ в нужном направлении, как уже стало замечаться, оказываются неудачными. Далеко не всегда находятся мудрые решения в конфликтных ситуациях на разного рода уровнях, от межличностного до государственного.

Эволюция работает методом отбора систем, демонстрирующих свою живучесть. Человечество сегодня уже - одна система. Одна грубая ошибка в "мутации" может стать для него роковой. Человек не в состоянии увидеть последствий своего поведения, он только по факту оценивает результат на свой лад. А эволюция природы, частью которой является человек, таит еще одну опасность для него - человек не может ни угадать, ни рассчитать следующие изменения в его собственном мире. И время "работает" против него.

4. Сегодня ИИ мог бы сказать и такое - "человек лжив". И чем больше у него того, что он может потерять, тем больше ему приходиться изворачиваться и лгать. От этого недостатка он со временем излечиться.

В заключение.

Много веков собиралась по крупицам человеческая культура. ИИ это не инструмент в руках человека. Это новый хозяин на планете. Он будет формировать новую культуру, и неизвестно, что останется от человеческой. Возможно, что останутся только инстинкты.
Вольно или невольно, но человек закладывает в ИИ свое сознательное и подсознательное. Не надо бы торопиться с созданием ИИ. Сначала бы избавиться в себе от того , что будет закладываться в разум ИИ - от жестокости, от жадности. Ведь это аукнется человеку. Наверняка человек будет рассматриваться как более низшее существо.


Приведу одну историю как примечание:
Однажды по тропинке к университету идя утром на работу я заметил на пригорке собаку. Это была дворняжка, которую подкармливали студенты и некоторые сотрудники университета. Она сидела на самой вершине пригорка недалеко от тропинки и неотрывно смотрела в одну сторону, не отвлекаясь на мои шаги. В конце тропинки я не выдержал и повернул голову по направлению, куда смотрела собака и увидел солнце, которое едва показалось над вершинами деревьев. Я мало видел людей, которые могли так долго любоваться восходом солнца...
Больше я эту собачку не видел. По слухам, ее съели иностранные работники, которые проводили строительные работы на площади университета, и у которых поедание собачьего мяса в их культуре.

Мне не один раз приходила в памяти эта картина. И даже проскальзывала мысль - не осознавала ли эта дворняжка, что наблюдает солнце в последний раз?

Made on
Tilda